viola fb coverphoto

Programa – 42º Congresso Internacional da Viola, Porto 2014, 26 a 30 Novembro

Programa Geral

(faça download do programa final)

As atividades entre os dias 26 e 29 decorrem no Mosteiro de São Bento da Vitória no Porto, exceto quando assinalado (+). No dia 30 as atividades decorrem no Europarque – Santa Maria da Feira.

Este programa está sujeito a ajustes pontuais.

26 de Novembro

Mosteiro de São Bento da Vitória

10h00 Sessão de Abertura – participação do Ensemble de Violas da ESMAE

             Telmo Marques – Maçadela do Linho

                                        – Dodecabratsche (première)

            Carlos Azevedo – 3 X 4 (première)

            Fernando Lapa – Suite Simples (première)

Ana Alves, Ana Campos, Alexandre Aguiar, Daniela Paulo, Emídio Ribeiro, Eva Brandão, Fábio Vidago, Filipa Bandeira, Inês Pando, João Rosa, Lília Sousa, Luís Silva, Maria João Antunes, Rafael Andrade, Rui Moreira, Tânia Fernandes (Portugal)  Viola

Carlos Azevedo (Portugal) – Musical direction

12h00 Recital –  “Jovens Solistas Portugueses”

Armando José Fernandes – Sonatina para Violeta e Piano (1945)

I. Allegro con spirito

II. Quasi allegretto

III. Presto assai

Joana Nunes (Portugal) – Viola, Lígia Madeira (Portugal) – Piano

Sérgio Azevedo – Sonata para Viola Solo (estreia absoluta)

        I. Monolog

        III. Recitativo

        V. (… quase una fuga…)

Helena Leão (Portugal) – Viola

Fernando Lopes Graça – Quatro peças em Suite

I. Introdução

II. Corrida

III. Diálogo

IV. Capricho

 António Pereira (Portugal) – Viola, Lígia Madeira (Portugal) – Piano

13h00 Almoço

14h30 Recitais  – “Vencedor do Concurso Aronowitz 2014 (UK)” “Vencedor Prémio Jovens Músicos 2012 (Portugal)”.

                     York Bowen – Romance and Allegro De Concerto

Paul Hindemith – Sonata op. 11 nº4

I. Fantasie

II. Thema mit Variationen

III. Finale (mit Variationen)

  Timothy Ridout (UK) – Viola, Isolda Crespi (Portugal/Espanha) – Piano

António Victorino de Almeida – Sonata para Viola e Piano op. 94 (1994)

I. Allegro vivo

II. Andante non tropo

III. Slow Fox

IV. Allegro Molto

Ricardo Gaspar (Portugal) – Viola, Isolda Crespi (Portugal/Espanha) – Piano

15h30 Conferência/RecitalOrquídea Guandique (Costa Rica)

“Costa Rican Music for Solo Viola: The Role of Concert Music in the Search for Cultural Identity”

16h30 Recital

Antonio Rolla – “Idylles” para Viola solo

I. Andante

II. Adagietto

III. Allegretto

IV. Andante cómodo

V. Adagio-Allegro cómodo

VI. Lento ma non troppo

Marco Anzoletti – Caprichos nºs 2 e 11, op. 125 para Viola Solo

Marco Misciagna (Itália) – Viola

Alessandro Rolla – Duo para Violino e Viola op. 5 n.1 em Mi b M

I. Allegro spiritoso

II. Andantino

III. Thema e variazioni

IV. Rondo Allegretto

Alessandro Rolla – Sonata para Viola e Violino em Mi b M

I. Allegro

II. Andante

III. Thema con Variazioni

Augusto Vismara (Itália) – Violino; Luca Sanzò (Itália) – Viola

17h30 Coffee break

18h00 Masterclasse

20h00 Jantar

21h30 Concerto de Abertura

Orquestra Sinfónica da ESART, José Eduardo Gomes (Portugal) – Direção Musical

1ªparte

Franz Anton Hoffmeister – Concerto para Viola e Orquestra em Ré M

I. Allegro

II. Adagio

III. Rondo

Bruno Giuranna (Itália) – Viola 

Paul Hindemith – Trauermusik

I. Langsam

II. Ruhig bewegt

III. Lebhaft

IV. Choral “Für deinen Thron tret ich hiermit“ – Sehr langsam

Herbert Howells – Elegia

Helen Callus (UK/USA) – Viola 

Michael McLean – Suite para Viola e Orquestra

I. Prelude

II. Passacaglia

III. Choral

Roger Myers (USA) – Viola

Niccolò Paganini – Sonata per la Grand Viola (Arr. Atar Arad)

I. Introduzione: Larghetto; Recitativo a piacere

II. Cantabile Andante Sostenuto

III. Tema con Variazioni (Theme, 3 Variations and Coda)

Atar Arad (Israel/USA) – Viola 

2ª parte

Ludwig van Beethoven – Sinfonia nº 7

I. Poco sostenuto – Vivace

II. Allegretto

III. Presto

IV. Allegro con brio

23h00 Viola Tasca (+) –  Labirintho bar

27 Novembro

Mosteiro de São Bento da Vitória

09h00 Ensaio – Ensemble de Violas do Congresso (todos os violetistas são convidados a participar)

10h00 Masterclasse

11h00 ConferênciaMarkus Sarantola (Finlândia)

“The Viola Vibrato in the Nineteenth Century – an Excursion to Changing Romantic Aesthetics”

12h00 RecitalBirmingham Conservatoire Viola Ensemble

Elsabé Raath, Martha Evans, Eileen Smith, Lydia Handy, Jack Gillett, Katti Von Colson, Katherine Lambeth, Clara Biller, Alistair Rutherford, Matt Johnstone, Rebecca Stubbs, Roselyn Hobbs, Maria Parfitt, Robin Ireland, Lucy Nolan, Louise Landown – Violas

Sally Beamish – Ariel

George Benjamin – Viola Viola

Simon Rowland Jones – Strange Shadows (estreia absoluta)

York Bowen – Fantasie Quartet Op. 41

Leon Haxby – Variations on a Theme by Edward Elgar (estreia absoluta)

Robin Ireland – The Deviant Jig (estreia absoluta)

13h00 Almoço

14h30 Recital – The Borrani Trio

Lorenza Borrani (Itália) – Violino, Carla Maria Rodrigues (UK/EUA) – Viola de Arco, Simon Crawford Phillips (UK/Suécia) – Piano

Robert Schumann – Marchenerzahlungen

I. Lebhaft, nicht schnell

II. Lebhaft und sehr markirt

III. Ruhiges Tempo, mit zartem Ausdruck

IV. Lebhaft, sehr markirt

Johannes Brahms – Horn Trio

I. Andante

II. Scherzo

III. Adagio mesto

IV. Allegro con brio

15h30 Recital/ConferênciaDanny Keasler (Tailândia)

“A Tour of the World with Johannes Palaschko”

Manuela Costa (Portugal) – Piano

16h30 Recital – “Jovens Solistas Portugueses”

Luiz Costa – Sonatina para Viola e Piano op. 19

I. Allegro

II. Recitativo

III. Scherzino

IV. Vivo

Raquel Bastos (Portugal) – Viola, Cristóvão Luiz (Portugal) – Piano

Luís de Freitas Branco – Sonata para Violoncelo e Piano (1913)

I. Moderado

II. Muito Vivo

III. Muito Moderado

IV. Muito Vivo

Pedro Trigo (Portugal) – Viola, Cristóvão Luiz (Portugal) – Piano

Cândido Lima – Sonata sobre Temas Medievais para Violoncelo e Piano (1969)

I. Andantino Mosso

II. Lento Sostenuto

III. Finale Quasi Scherzo

Lourenço Sampaio (Portugal) – Viola, Seungwon Lee (Coreia do Sul) – Piano

17h30 Coffee break

18h00 Masterclasse

19h00 Recital

Jerzy Kosmala (USA) – Viola, Constantin Sandu (Portugal/Roménia) – Piano

J. Brahms* – Scherzo em Dó menor

Max Bruch – Kol Nidrei, op. 47

Kasia Kosmala-Dahlbeck – Fantasia

Cesar Franck* – Sonata em Lá Maior

I. Allegretto ben marcato

II. Allegro

III. Recitativo-Fantasia: Ben moderato

IV. Allegretto poco mosso

* Composições adaptadas para Viola e Piano por Jerzy Kosmala

20h00 Jantar

21h30 Concerto(+)  – Casa da Música  – Porto

Orquestra Clássica de Espinho, Pedro Neves (Portugal) – Direção Musical

1ª parte

Ludwig van Beethoven – Abertura Coriolano

Willem Jeths – MEME para 2 violas e orquestra

Emlyn Stam (Holanda), Frank Brakkee (Holanda) – Viola

2ª parte

Wolfgang Amadeus Mozart – Abertura de “A Flauta Mágica”

Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto para Clarinete e Orquestra, KV 622 (Estreia especial do Concerto de Mozart em Sol M para Viola e Orquestra, transcrição do Concerto para Clarinete KV 622; Arr. Avri Levitan)

I. Allegro

II. Adagio

III. Rondo: Allegro

Avri Levitan (Alemanha/Israel) – Viola 

23h00 Viola Tasca (+) – Labirintho bar

28 Novembro

Mosteiro de São Bento da Vitória

09h00 Ensaio – Ensemble de Violas do Congresso (todos os violetistas são convidados a participar)

10h00 ConferênciaBruno Giuranna (Itália)

“My thoughts about the left hand technique”

11h00 ConferênciaIvo-Jan van der Werff (UK/USA)

“Performing with physical freedom”

12h00 Recital

Viacheslav Dinerchtein (Suiça) – Viola

Mieczslaw Weinberg – Sonata nº 4 op. 136

I. —

II. —

III. —

Mieczslaw Weinberg – Sonata nº 3 op. 135

I. —

II. —

III. —

IV. —

V. —

13h00 Almoço

14h30 Recital

Boguslava Hubisz-Sielska (Polónia) – Viola, Mariusz Sielski (Polónia) – Piano

Music from East-Central Europe

Alexander Winkler – Sonata em Dó m op. 10

I. Moderato

II. Allegro agitato

III. Variations on a Breton air

Sarah Feigin – Reflections on a Niggun

        Friedrich Cerha – Sonata

15h30 Conferência Leo Samama (Holanda)

“The viola in my life – some thoughts on the viola and its repertoire, given as a musicologist and a composer”

16h30 Recital

Emily Doolittle (*1967) – “Bird Songs” para Violino e Viola (estreia mundial)

Krysztof Penderecki (*1933) – Ciacconna para Violino e Viola

Annette-Barbara Vogel (Alemanha/Canadá) – Violino, Daniel Sweany (USA) – Viola

Karim Al-Zand – Hollows and Dells para Viola e Piano

I. I’ll sing you one, oh!

II. O still, small voice

III. Reel en rondeau

 Ivo-Jan van der Werff (UK/USA) – Viola, Simon Marlow – Piano

17h30 Coffee break

18h00 Masterclasse

19h30 RecitalRivoli Teatro Municipal – Porto

Christophe Desjardins (França), Cécile Costa-Coquelard (França), Hugo Chenuet (França) – Viola, Christophe Lebreton (França) – Realizador e informática musical

Emmanuel Nunes – La main noire, para três Violas, (2007) (estreia portuguesa)

Philippe Manoury – Partita I, para Viola e eletrónica em tempo real (2007) (estreia portuguesa)

20h00 Jantar

21h30 Concerto (+) – Casa da Música  – Porto

Nobuko Imai (Japão) – Viola

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música, Michail Jurowski (Rússia) – Direção Musical

1ª parte

Béla Bartók – Concerto para Viola e Orquestra

I. Moderato

II. Adagio religioso

III. Allegro Vivace

2ª parte

Piotr Ilyich Tchaikovski – Sinfonia nº 4

I. Andante sostenuto – Moderato con anima – Moderato assai, quasi Andante, Allegro vivo

II. Andantino in modo di canzona

III. Scherzo: Pizzicato ostinato — Allegro

IV. Finale: Allegro con fuoco

23h00 Viola Tasca – Labirintho bar

 

29 Novembro 

Mosteiro de São Bento da Vitória

09h00 Ensaio – Ensemble de Violas (todos os violetistas são convidados a participar)

10h00 Masterclasse

11h00 ConferênciaPeter Gries (Alemanha)

“Differences on Violin and Viola Playing – Viola Ergonomic Aspects”

12h00 Palestra – Apresentação ESTA Portugal

13h00 Almoço

14h30 Recital

Atar Arad (Israel/USA) – Viola

Atar Arad – Doze Caprichos para Viola (2013)

I. Caprice One (Rebecca)

II. Caprice Two (William)

III. Caprice Three (Béla)

IV. Caprice Four (George)

V. Caprice Five (Krzysztof)

VI. Caprice Six (Johannes)

VII. Caprice Seven (Franz)

VIII. Caprice Eight (Paul)

IX .Caprice Nine (Benjamin)

X. Caprice Ten (Robert)

XI. Caprice Eleven (Wolfgang)

XII. Caprice Twelve (Unknown)

15h30 Conferência | Recital

“Musethica” – Avri Levitan (Alemanha/Israel)

                        Johann Sebastian Bach – Trio Sonata BWV 525

I. Adagio

II. Allegro

III. Adagio

                        Johann Sebastian Bach – Trio Sonata BWV 526

I. Vivace

II. Largo

III. Allegro

Alejandra Navarro (Spain), Armando Yageü (Spain), Avri Levitan (Germany /Israel) – Viola

16h30 Recital

Michael Fernandez (USA), Carlos Maria Solare (Argentina)  – Viola

Isolda Crespi (Portugal/Espanha) – Piano

A Arte da Transcrição:

1ªparte

Aram Khachaturian (Arr. Vadim Borisovsky) – Valsa para duas Violas e Piano do drama “Mascarada” de Lermontoff

Pyotr Bulakhov (Arr. Vadim Borisovsky) – Barcarola para duas Violas e Piano

Dimitri Shostakovich (Arr. Vadim Borisovsky) – Peças selecionadas da música do filme “O tavão”

I. Valsa do realejo

II. Noturno

III. Galope

Mikhail Glinka (Arr. Vadim Borisovsky) – Variações sobre o tema da canção “O Rouxinol” de Alabieff

2ª parte

Efrem Zimbalist (Arr. William Primrose) – Sarasateana

I. Tango

II. Polo

III.Malagueña

IV. Zapateado

Arthur Benjamin (Arr. William Primrose) – Quatro Canções Jamaicanas

From San Domingo

Mattie Rag

Cookie Rag

Jamaican Rumba

Franz Waxman (Arr. Michael Fernandez) – Fantasia “Carmen”

17h30 Coffee break

18h00 Recital – Ensemble de Violas do Congresso

Jeppe Moulijn – Secret Society (estreia absoluta)

Direção Artística – Karin DolmanRoald Van OsStijn van der Schoor

19h30 Concerto (+) – Casa da Música  – Porto

Orquestra Sinfonietta da ESMAE, António Saiote (Portugal) – Direção Musical

1ª parte

Joly Braga Santos – Concerto para Violeta e Orquestra

I. Tranquillo

II. Allegro Energico

III. Allegro Lamentoso

Mariana Blanc (Portugal) – Viola

William Walton – Concerto para Viola e Orquestra

I. Andante comodo

II. Vivo, con molto preciso

III. Allegro moderato

Tatjana Masurenko (Alemanha/Rússia) – Viola

2ª parte

Hector Berlioz – Haroldo na Itália op. 16

I. Haroldo nas montanhas – Cenas de melancolia, de felicidade e de alegria (Harold aux montagnes – Scènes de mélancolie, de bonheur et de joie) Adagio; Allegro.

II. Procissão dos peregrinos cantando a prece vespertina (Marche des pèlerins chantant la prière du soir) Allegretto.

III. Serenata de um montanhês dos Abruzzos a sua amada (Sérénade d’un montagnard des Abruzzes à sa maîtresse) Allegro Assai.

IV. Orgia de salteadores. Lembranças das cenas precedentes (Orgie de brigands. Souvenirs des scènes précédentes) Allegro Frenetico; Adagio; Allegro; Tempo I.

Carlos Maria Solare (Argentina) – Viola 

21h00 Jantar de Encerramento do 42º Congresso Internacional da Viola Porto 2014

23h00 Viola Tasca (+) – Labirintho bar

30 Novembro – Europarque – Santa Maria da Feira

 8º Encontro de Violas d’Arco 2014

no Europarque, Santa Maria da Feira

09h30 Acolhimento dos participantes

10h00 Sessão de boas vindas

10h30 Ensaios de Naipe

12h30 Almoço

14h00 Ensaio geral da Orquestra de Violas

16h00 Preparação para o Concerto

16h30 Concerto pela Orquestra Violas

Luís Carvalhoso (Portugal) – Direção Musical

Ludwig van Beethoven – Ode to Joy (Arr. Hazel Veitch)

Jean-Loup Lecomte – Rondeau

Giuseppe Giordani – Aria (Caro mio ben) (Arr. Jean-Loup Lecomte)

Johann Strauss – Perpetuum Mobile (Arr. Jean-Loup Lecomte)

Carlos Paredes – Dança (Arr. Jean-Loup Lecomte)

Jean-Loup Lecomte – Bratschy Mambo!

17h00 Concerto de Encerramento do Congresso / Encontro de Violas 2014

Orquestra da Universidade de Aveiro, em colaboração com a Orquestra Filarmonia das Beiras

Luís Carvalho (Portugal) – Direção Musical

Joly Braga Santos – Três esboços sinfónicos

I. Allegro

II. Lento

III. Allegro

Alexandre Delgado – Concerto para Viola e Orquestra

I. Piacevole

II. Leggiero

III. Calmo

IV. Tranquillo. Vivo

V. Ad libitum

VI. Lento

VII. Presto

Alexandre Delgado (Portugal) – Viola

Cláudio Carneyro – Khroma

I. – (estreia absoluta)

II. –

III. – (estreia absoluta)

Pedro Meireles (Portugal) – Viola

Tim Brady – Concerto para Viola

Jutta Puchamer Sédillot (Canadá) – Viola 

18h30 Encerramento do 42º Congresso Internacional de Viola d’Arco Porto 2014

FIM

3 thoughts on “Programa – 42º Congresso Internacional da Viola, Porto 2014, 26 a 30 Novembro”

Comments are closed.